Home
Home
CECA Home
 
    Accueil      Au sujet du CECT      Membres      Contactez-nous      English
Ressources

CECT
75, rue Albert, bureau 500
Ottawa, Ontario
Canada, K1P 5E7
T: 613-235-4048
F: 613-235-8101

Membres

Le CECT est composé de cadres supérieurs provenant d'organismes canadiens de lutte contre la toxicomanie dont le mandat est défini dans une loi fédérale ou provinciale ou qui sont reconnus comme une autorité provinciale.

Les membres fondateurs du CECT comprennent les premiers dirigeants de la Kaiser Foundation (Colombie-Britannique), de la Alberta Alcohol and Drug Abuse Commission, de la Fondation manitobaine de lutte contre les dépendances, du Centre de toxicomanie et de santé mentale (Ontario) et du Centre canadien sur les dépendances et l'usage de substances.

Cliquez sur l'un des logos ci-dessous pour obtenir plus de renseignements sur les membres du CECT.
(À compter d'avril 2016)
Barry Andres, M.Sc. (Président du CECT)
Directeur général
Toxicomanie et santé mentale,
Services de santé de l'Alberta
Barry.Andres@albertahealthservices.ca

Alberta Health Services
Connie Coniglio
Directrice des connaissances médicales
Services en toxicomanie et en santé mentale de la C.-B.
cconiglio@bcmhs.bc.ca
BC Mental Health and Addiction Services
Linda Courey, Ph. D.
Directrice principale, santé mentale et toxicomanies
Régie de la santé de la Nouvelle-Écosse
Linda.courey@nshealth.ca
Provincial Health Services Authority
Mary Deleary
Gestionnaire, échange des connaissances autochtones
Thunderbird Partnership Foundation
mdeleary@thunderbirdpf.org
Thunderbird Partnership Foundation
Ben Fry
Premier dirigeant
Fondation manitobaine de lutte contre les dépendances
bfry@afm.ca
Addictions Foundations of Manitoba
Rita Notarandrea
Première dirigeante
Centre canadien sur les dépendances et l'usage de substances
rnotarandrea@ccsa.ca

Centre canadien sur les dépendances et l'usage de substances
Rick Peters
Directeur
Kelsey Trail Health Region
rpeters@kthr.sk.ca
Kelsey Trail Health Region
Verna Ryan
Directrice de santé mentale et toxicomanie Santé Î.-P.-É.
vryan@gov.pe.ca
Health PEI
Lori Spadorcia
Vice-présidente, Communications et partenariats
Centre de toxicomanie et de santé mentale
lori.spadorcia@camh.ca
 Centre for Addiction and Mental Health
Trudy Stuckless (vice-présidente du CECT)
Vice-présidente des normes professionnelles et chef de la direction des soins infirmiers
Central Health
Trudy.Stuckless@centralhealth.nl.ca
Central Health