Membres

Le CECT réunit des cadres supérieurs d’organismes canadiens sur l’usage de substances et la dépendance dont le mandat est défini dans une loi fédérale, provinciale ou territoriale, ou qui sont reconnus comme une autorité provinciale. Parmi les membres fondateurs du CECT en 2002, citons les premiers dirigeants de la Fondation Kaiser (Colombie-Britannique), de la Commission albertaine contre l’alcool et les toxicomanies, de la Fondation manitobaine de lutte contre les dépendances, du Centre de toxicomanie et de santé mentale (Ontario) et du Centre canadien sur les dépendances et l’usage de substances.

Liste des membres actuels :

Services de santé de l’Alberta

Barry Andres, M.Sc. (président du CECT)
Directeur général, Dépendances et santé mentale
Barry.Andres@albertahealthservices.ca

Santé Î.-P.-É.

Verna Ryan
Directrice, Santé mentale et dépendances
vryan@gov.pe.ca

Régie de la santé de la Nouvelle-Écosse

Samantha Hodder
Directrice principale, Santé mentale et Dépendances
Samantha.Hodder@nshealth.ca

Centre de toxicomanie et de santé mentale

Peter Selby
Division des dépendances, et directeur, Formation médicale
Peter.Selby@camh.ca

Ministère de la Santé et des Services communautaires

Monica Bull, M.S.S., T.S.A
Experte-conseils provinciale en santé mentale et dépendances
Monica.Bull@centralhealth.nl.ca

Services en toxicomanie et en santé mentale de la C.-B.

Deborah Ross
Directrice provinciale des initiatives stratégiques
deborah.ross@phsa.ca

Gouvernement du Nouveau-Brunswick

Giselle Maillet
Directrice générale, Services de traitement des dépendances et de la santé mentale
gisele.maillet@gnb.ca

Thunderbird Partnership Foundation

Mary Deleary
Directrice de bureau, Échange des connaissances autochtones
mdeleary@nnapf.com