Membres

Le CECT réunit des cadres supérieurs d’organismes canadiens sur l’usage de substances et la dépendance dont le mandat est défini dans une loi fédérale, provinciale ou territoriale, ou qui sont reconnus comme une autorité provinciale. Parmi les membres fondateurs du CECT en 2002, citons les premiers dirigeants de la Fondation Kaiser (Colombie-Britannique), de la Commission albertaine contre l’alcool et les toxicomanies, de la Fondation manitobaine de lutte contre les dépendances, du Centre de toxicomanie et de santé mentale (Ontario) et du Centre canadien sur les dépendances et l’usage de substances.

Liste des membres actuels :

Services de santé de l’Alberta

Barry Andres
Directeur général, Dépendances et santé mentale
Barry.Andres@albertahealthservices.ca

Régie de la santé de la Saskatchewan

Colleen Quinlan
Directrice générale, Santé mentale et dépendances
Colleen.Quinlan@saskhealthauthority.ca

Santé Î.-P.-É.

Verna Ryan
Directrice, Santé mentale et dépendances
vryan@gov.pe.ca

Régie de la santé de la Nouvelle-Écosse

Samantha Hodder
Directrice principale, Santé mentale et Dépendances
Samantha.Hodder@nshealth.ca

Centre de toxicomanie et de santé mentale

Peter Selby
Division des dépendances, et directeur, Formation médicale
Peter.Selby@camh.ca

Ministère de la Santé et des Services communautaires

Debbie Curtis
Experte-conseils provinciale en santé mentale et dépendances
DebbieCurtis@gov.nl.ca

Fondation manitobaine de lutte contre les dépendances

Ben Fry (président du CECT)
Premier dirigeant
bfry@afm.mb.ca

Services en toxicomanie et en santé mentale de la C.-B.

Deborah Ross
Directrice provinciale des initiatives stratégiques
deborah.ross@phsa.ca

Gouvernement du Nouveau-Brunswick

Annie Pellerin
Directrice intérimaire, Services de traitement des dépendances et de la santé mentale
annie.pellerin@gnb.ca

Thunderbird Partnership Foundation

Mary Deleary
Directrice de bureau, Échange des connaissances autochtones
mdeleary@nnapf.com